Auction 107
107-7530 Sammlung
von 17 Bl. Landschaften, Genredarstellungen u. abstrakte Kompositionen. Radierungen (11), Holzschnitte (3) u. Lithographien (3). Versch. Künstler des 20. Jh., überw. aus Deutschland. Versch. Formate. Je sign. u. dat. Tls. num. u. betit. 7 Bl. je a.d. ob. Eck. unt. Passep. mont.
Enthält u.a. Schöllkopf, Günter (1935-1979). "Vendetta-Partinico". Kaltnadelradierung. 1972. Ca. 20 x 24,5 cm. Sign., dat., num. u. hs. bez. "Sicilia". I.d. Pl. betit. Ex. 52/90. - Koller, Oskar (1925-2004). Promenade mit Figuren. Lithographie. 1970. Ca. 11,5 x 18 cm. Sign., dat. u. bez. "E.A.". Künstlerdruck. - Körnig, Hans (1905-1989). Weihnachten im zerstörten Dresden. Aquatintaradierung. 1953. 25 x 12,5 cm. Sign., dat. u. num. 2 Bl. des gleichen Motivs. Ex. 7 u. 22.