Auktion 107
107-7489 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). "Anno 1710 und Ao 1721 Haben ... Eberhard Ludwig Herzog zu Würtenberg ... geschossen". Radierung 1741. Ca. 29,7 x 27,6 cm. M. d. Namensz., Dat., Num. u. lat. Text in d. Pl. Unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Stockfl. u. etw. wellig. - Dabei: Cunego, Domenico (1724-1803). Triumph der Galathea. Kupferstich, Radierung u. Punktierstich wohl 1771. nach Raffaelo Sanzio da Urbino (1483-1520). Ca. 33,2 x 35,8 cm. Auf Papier aufkaschiert. - Oberer Teil m. d. Engeln abgetrennt, daher am ob. Rd. stark beschn. Restliche Rd. bis knapp an das Einfassungsrd. beschn. Alters- u- Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.