Auktion 107
107-7183 Krampe, Fritz
(1913 Berlin - Anaikatty-Reservat 1966). Kämpfende Gorillas. Lithogr. nach dem Ölgemälde Fighting Gorillas (ca. 144 x 169 cm). Ca. 42 x 52, Blgr. ca. 51 x 76 cm. Mit dem Monogr. im Stein u. num. Mit Papierstreifen unter Passep.
Ex. 15/25. - Dabei: Ders. zugeschrieben. Stehender indischer Elefant. Lithogr. Ca. 62,5 x 48,5, Blgr. 80 x 54,5 cm. Unter Passep. - Leicht gebr., tls. Knicksp., vereinz. Schabsp. - Ders. zugeschrieben. Hockender Afrikaner (Ostafrika). Ebenso. Ca. 55 x 34, Blgr. 62 x 46,5 cm. Passep. liegt bei. - Schwach gebr., etw. lichtrandig. - Dschungelspur. Erlebnisse mit Elefanten. Bln., Spielberg Chronos o.J. (ca. 1948). Mit 4 farb. Tafels. u. zahlr. Textabb. n. Fritz Krampe. 70 S., 1 Bl. Kart. d. Zt. - Heinrich Hermann Müller-Wünsche (1893 Elsterwerda - Hamburg 1976). "Kapstadt". Palmen. Linolschnitt 1969. 34 x 38,5, Blgr. 42 x 52,5 cm. Sign., bez. "Orig. Linolschnitt" u. num., mit dem Monogr., Datum u. Titel im Stock. Mit schmalen Klebestreifen unter Passep. - Ex. 23/30. - Heinrich Müller. Gemälde, Zeichnungen, Graphik. Ausstellungskatalog. Galerie Kühl, Hannover-Kirchrode. Hbg. H.Christians (1969). Mit vielen tls. farb. Abb. auf Taf. Farb. illustr. Obrosch. Zus. 6.