Auktion 107
107-7105 Jossé, Friedrich
(1897 Wolfstein - Speyer 1994). "Zum 29. Geburtstag (ach Gott wie jung!)...". Tuschezeichnung mit Widm. Blgr. 23,8 x 15,2 cm. Auf Karton u. Passep. mont.
Mit alten Montierungsreste an den Ecken. Kleiner Fl. am link. Rd. Dabei: Weinstock und Reben. Zum Erntedankfest verfasste u. kunstvoll verzierte Grußnachricht. Tusche auf dünnem Papier, 1866. 16,1 x 21 cm. Dat. u. undeutlich sign. Am ob. re. Eck auf Karton mon. - Mittelfalz. Mit Knicksp., leichte Risse u. Fl. Alters- u. Gebrauchssp.