Auktion 107
107-7077 Chikanobu, Toyohara (auch Yoshu C.)
(1838-1912) Triptychon einer Kampfszene zwischen japan. u. chines. Soldaten, letztere in einer Feuersbrunst, während die japan. Soldaten ihre Schusswaffen auf sie richten. Farbholzschnitte wohl um 1905. Oban. M. japan. Schrift, Sign. u. Siegeln. Zusammengefügt unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Li. Bl. m. kl. Eckabriss ob. re. Rd. li. Bl. leimschattig. Tls. gebr.