Auction 107
107-6990 Hesse, Hermann
(1877 Calw - Montagnola 1962). Hütte in Tessiner Berglandschaft. Orig.-Aquarell über Bleistiftzeichnung, auf Bütten. Im li. w. Rd. dat. "6. Mai 24". Blattgröße 24 x 32 cm. Bildgröße 24 x 26,5 cm. Unter Passep. punktuell montiert.
Passepartout mit St. von Bruno Hesse, dessen Bildunterschrift "Stall (bei Montagnola?) - 1924" sowie Schenkungsvermerk für seine zweite Frau Rosa Berger-Bühlmann.