Auktion 107
107-6988 Herwig, Ferdinand
(1884 Hamburg - Stuttgart 1959). "Bodenseeufer". Kohlestift auf Papier. 1937. 29,8 x 38 cm. Sign., dat. u. betit. Unt. Passep. mont.
Dabei: Goppelt, Hermann (geb. 1919). "Am Bodensee". Aquarell auf Japan. Um 1950. Ca. 43 x 59,5 cm. Sign. u. betit. A.d. Rd. auf Kart. aufgekl. - Etw. stockfl. - Laiblin, Erwin (geb. 1878). Sommerliche Wiesenlandschaft mit Pfad. Lav. Bleistiftzeichnung auf bläulichem Papier. 1922. Ca. 29 x 40 cm. Sign. u. dat. - A.d. Eck. mit kl. Löcher u. Gebrauchssp.