Auktion 107
107-6987 Hertel, Albert
(1843 Berlin 1912). Vilm. - Goor. 2 Bl. mit Uferabschnitten, davon eines mit gemauertem Kohlenmeiler. Tls. gewischte Bleistiftzeichnungen 1883-99. 32,5 x 49,5 bzw. 38,5 x 27,8 cm. Monogr., dat. u. betitelt.
Dabei: Ders. Waldweg. - Landschaftsstudie "Rothenburg". 2 Bl. Ebenso. 58,7 x 41,7 cm. Monogr., dat. (1 undeutl.) 1900 u. betitelt (1 undeutl.). 1 Bl. auf Karton aufgez. - Alle 4 Bl. tls. angestaubt, tls. fleckig, 1 Bl. stärker randrissig. - 4 Bl. mit südl. Uferabschnitt, Landschaft mit 2 badenden Frauen, Satyrn beobachtend, Bächlein mit Wurzelwerk, Bäuerliches Gehöft. Anonyme Bleistift-/Kohlezeichnungen, davon 1 tls. weißgehöht u. 1 tls. ankoloriert, 19. Jh. Zw. 18 x 23 u. 29,5 x 46,3 cm. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 8 Bl.