Auktion 107
107-6914 Grieshaber, HAP
(1900 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Pan. - Der Herold. 2 Holzschnitte in Blau, 1980 bzw. Rot, 1970. Ca. 11 x 8, Blgr. 17 x 11 bzw. ca. 44,5 x 34, Blgr. 70 x 50 cm. Pan sign. u. hinter Passep. mont.
Fürst 80/19. Eines v. 5000 sign. Ex. in Engel der Geschichte, Bibliophile Taschenbücher. - Leicht lichtrandig. - F. 70/188. Aufl. unbekannt. - Äußerer w. Rd. leicht lichtrandig. - Dabei: 18 Bl. von 9 versch. Künstlern in versch. Techn., darunter auch 1 Plakat, 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Imp.Fol. Tls. undeutl. sign., tls. dat., tls. num. 8 (6 unter Glas) gerahmt nicht ausgerahmt. - U.a. vorhanden: Curt Meyer-Eberhardt (1895-1977). Im Schnee sitzender Hase. Radierung. - Axel Siefert. Zwei Drachen. Radierung 1981. - Ex. 7/30. - Marc Chagall nach. Der grüne Geiger. Öl auf Lwd. von R. 1994. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 20 Bl.