Auction 107

107-682

Natalis Alexander (d.i. A.Noel).

Historia ecclesiastica veteris novique testamenti ab orbe condito ad annum post Christum natum millesium sexcentesium ... Ante quidem per partes, nunc autem conjunctim & accuratius edita. 8 Bde. Paris, Dezallier 1699ff. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. u. Buchschmuck. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit 2 goldgepr. Rsch. (Mit Wurmspuren, tls. berieb. u. best.).

Graesse I, 71. Querard I/29. De Feller, Biographie Universelle I(1847)/129. Brunet I/169. - Ausführliche Kirchengeschichte bis circa 1600. - Alexandre Noel lebte von 1639 - 1724 und gilt als bedeutender Kirchenhistoriker. - Tls. gebräunt u. stockfl. Nicht eingeh. kollat.

Natalis Alexander (d.i. A.Noel). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026