Auktion 107
107-6621 Braun, Ludwig (Louis)
(1836 Schwäbisch Hall - München 1916). Drei Bl. mit Studien zu Schlachtenszenen. Aquarell und Bleistift auf Papier. Ein Blatt sign., alle Blätter nicht bezeichnet oder dat. (um 1880). Verschied. Formate. - Tls. auf der Rückseite mit weiteren Skizzen.
Studien eines Pferdes beim Sprung, von stürmender Kavallerie und von Männern im Gefecht. - "Wichtig wurde für Braun die Teilnahme am Dänischen, Deutschen und Französischen Kriege, wo er offenen Auges und mit fester Hand eine un - schätzbare Menge von Studien sammelte und in zahlreichen Aquarellen und Ölbildern von strenger Zeichnung bei koloristischer Wahrheit verarbeitete" (Thieme-Becker IV, 549). - Etwas fleckig.