Auction 107
107-6526 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/1561). "Räuber überfallen den Reisenden" aus der Folge "Das Gleichnis vom barmherzigen Samariter". Kupferstich. 1554. 8 x 10,8 cm. I.d. Pl. monogr., dat. u. mit lat. Tit. A.d. seitlichen Rd. unt. Passep. gekl. - New Hollstein 40. - Druck etw. flau. Mit umlaufendem breiten Rd. A.d. Rd. etw. stockfl. u. angestaubt.