Auction 107
107-6158 Barth, Ferdinand
(1902 Darmstadt - Lautertal 1979). Landschaft mit Burg, womögl. Frankenstein im Odenwald. Öl auf Hartfaserplatte. 1956. 68 x 78 cm. Unt. li. sign. Verso dat. u. zugeschr. Im prunkvollen Stuckrahmen.
Mit Fehlstellen im Stuck. - Dabei: Bracht, Eugen (1842-1921). "Hannibals Grab". Farboffsetlithographie, verm. zu Lebzeiten des Künstlers entstanden. 53 x 91 cm. Auf Kart. aufkasch. - A.d. Rd. mit Abschabungen u. Rissen, tls. bis in die Darst.