Auction 107
107-6141 Anonym.
(19.Jh.). Lesender Gelehrter an einem Tisch mit Büchern und Sanduhr. Öl auf Holz. 44,5 x 37 cm. Genresujet n. niederländisch altmeisterlichem Vorbild. Stilistisch zw. 1850 u. 1890 in Anlehnung an die Düsseldorfer Malerschule einzuordnen. - Stellenw. mit rest. Kratzer. A.d. seitlichen Rd. tls. minim. Farbabplatzer.