Auction 107
107-6022 Interlaken.
3 Bl. Stadtansichten zu Interlaken aus erhöhter Betrachterperspektive. Versch. Techn. 19. Jh. Meist unt. Passep. u. alle unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält: Panorama d'Interlaken & Unterseen, prise de la Goldey. Kolor. Aquatinta von R. Dikenmann, um 1860. Ca. 13,4 x 38,4 cm. - Etw. gebr. u. innerhalb d. Pl. lichtrand. - Interlacken, vers la Joungfrau. Kolor. Aquatinta von Dikenmann, um 1840. Ca. 7,4 x 10,8 cm. - Rand minim. gebr. - Interlaken. Vue prise depuis le Hohbühl. Tonlithographie, wohl um 1840 von J.Jacott bei Blanchoud. Ca. 11,5 x 37,5 cm. - Etw. stockfl. u. minim. gebr.