Auktion 107
107-5924 Sammlung
von 8 Landkarten, Befestigungsplänen u. Stadtansichten aus Belgien, Deutschland (Rheinland-Pfalz), Tschechien, Slowakei u. Siebenbürgen. Kupferstich (5 Bl.), Holzschnitt (1 Bl.), Stahlstich (1 Bl.). 16.-19. Jh. Zw. ca. 7 x 14 u. 48 x 57,5 cm.
Enthält u.a. Homann, Joh. Babt. "Principatus Transilvaniae" u. "Comitatus Hannoniae". Altkolor. Kupferstichkarten. Je um 1720. - Merian, Matthäus. Befestigungsplan m. Umgebungskarte der Festung Mons. Kupferstich aus "Theatrum Europaeum", Bd. 14, 1702. - Zweibrücken. Holzschnitt aus Seb. Münsters "Cosmographia", dt. Ausg. 1592. - Dabei: "Caesares orig. Duc. Francon:" Stammbaum des Geschlechts v. Anhalt u. Ansicht v. Speyer. Kupferstich v. D. Custos bei Antonio Albizzi, Augsburg, 1612. 39,5 x 24,3 cm. Verso m. lat. Text. Am ob. Rd. vertikaler Riss bis in die Darst. (ca. 7,5 cm). - Zus. 7 Blatt. - Alle Bl. etw. angestaubt. Wenige Faltsp. u. Gebrauchssp. - 3 Bl. am ob. Rd. unt. Passep.