Auktion 107
107-5922 Sammlung
von 4 Landkarten zu Deutschland, Italien u. Südspanien. Versch. Künstler, Vlg. u. Formate. Kupferstiche mit Grenz u. Flächenkolorit. Anfang 18./Anfang 19. Jh.
Enthält u.a.: Napoli. "Novissima & exactissima Totius Regni Neapolis Tabula". Kupferstichkarte bei Homann, Nbg. um 1720. 56,5 x 49 cm. Mit kolor. fig. Titelkart. im ob. re. Eck, kl. Legende im li. unt. u. fig. Meilenzeiger m. Wappen u. Nebenansicht d. Vesuv im re. unt. Eck. Auf Bütten aufgez. Niedersachsen. "Circuli Saxonici inferioris...". Kupferstichkarte n. F. L. Güssefeld bei Homann Erben. 1784. 48 x 52 cm. - Je a.d. Rd. rissig u. mit Gebrauchssp.