Auction 107
107-5784 Konvolut
von 5 Stadt- und Gebäudeansichten zu Frankfurt am Main. Versch. Techniken. Frühes 19. Jh. bis Mitte 20. Jh. Zw. 17,1 x 22 cm u. 36 x 39 cm.
Enthält: u.a. 1 kol. Radierung v. Johann Georg Reinheimer (1777-1820), 1 weißgehöhte Farblithographie v. Hans Völcker (1865-1944) u. 1 Tuschezeichnung über Bleistift v. Fritz Kraul (1862-1935). Meist in der Platte sign. o. mit Bleistift unter der Darstellung. 1 mit Namensz. in der Platte. Alle unter Passep. u. Glas gerahmt. - Minim. stockfl. o. angestaubt.