Auktion 107
107-5761 Konvolut
von über 150 Ansichten aus überw. Baden-Württemberg u. den süddeutschen Raum. Versch. Künstler u. Formate. Überw. Stahlstiche u. Radierungen, tls. kolor. Wenige Kupferstiche u. Lithographien. Mitte 17./Anfang 20. Jh. 52 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Baden-Baden. 3 Souvenir-Bl. Farblithographien, tls. aquarell. u. Weiß gehöht v. Jean Jacottet (1806-1880) u. Léon Jean-Baptiste Sabatier (ca.1827-1887). Um 1850. Zw. 27,5 x 38,5 u. 20 x 33 cm. 2 Bl. mit Namensz. im Stein. - Offenburg. Kupferstich v. Merian mit Wappen u. WZ "Topographia Sueviae", FM 1643. 10 x 32 cm. Gerahmte Doublette beigelegt. - Beide mit hinterl. Mittelfalt. - Sauerbrunnen im Petersthal. Kupferstich v. Merian aus "Topographia Alsatiae", FM 1663. 12,5 x 18 cm. - Tls. mit Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.