Auktion 107
107-5758 Konvolut
von 14 Ansichten u. Stadtplänen, überw. zu Freiburg im Breisgau u. Baden-Baden. Versch. Künstler u. Formate. Kupferstiche, Radierungen u. Stahlstiche. Mitte 17./Mitte 20 Jh. 1 Doublette. 5 Bl. unt. Passep. u. Glas gerahmt.
Enthält u.a. Baden. Kupferstich v. Merian aus der "Topographia Sueviae", FM 1643. 21,5 x 32,5 cm. - Mit hinterl. Mittelfalt. Leicht lichtrandig. - Breisach. "Wahre Contrafactur Der Vesten Statt vnd Passes Brysach." Kupferstich v. Merian aus der "Archontologia cosmica", FM 1694. 18,5 x 34 cm. - Druck etw. flau. Mit leichten Quetschfalten. - Ludwigsfeste. "Le Fort Louis du Rhein". Kolor. Kupferstich um 1700. 20,5 x 28 cm. - Altersbedingt gebr. A.d. Rd. mit Gebrauchssp. - Philipp, Helmut (1927-2008). "Sulzburg"/Reichenau". Radierungen auf Hahnemühle. 1982. Je ca. 13 x 29 cm. Je sign., dat. u. num. Ex. 7/15 bzw. 9/10.