Auktion 107
107-5757 Ducatus Wurtenbergici
cum Locis limitaneis ... Altkolor. Kupferstichkarte (von 2 Platten, nicht zusammengesetzt) mit Nebenkarte (ca. 9 x 30 cm), zwei Kartuschen und zwei Wappenleisten, nach J. Majer, bei J. B. Homann in Nürnberg. Um 1720. 58 x 95 cm.
Tls. bis an die Einfassungs - linie beschnitten, östliches Blatt mit kleinen Bugeinrissen und etw. Wurmfraß (im Wappen von Dornharn), leicht wasserrandig, wenig fleckig und gebräunt. - Aus einem Atlas. - Sandler S. 8, Nr. 7-8: "Eine durch Ausführlichkeit hervorragende Spezialkarte." - Die große figürliche Titelkartusche mit kleiner Ansicht von Tübingen und Wappen, die zweite Kartusche mit Portrait- Medaillon von Herzog Eberhard Ludwig, darunter eine Ansicht von Stuttgart, die Wappenleisten zu beiden Seiten mit jeweils 38 Stadtwappen. - Dekorativ.