Auktion 107
107-5744 Konvolut
von 20 Bl. mit 27 (davon 18 ganzs.) Holzschn. aus Aldrovandi, Ornithologiae... bei Bellagamba/de Franceschi, Bologna 1599-1603. Fol. In mod. Sammelmappe eingesteckt.
Nissen IVB 18. Erste Ausgabe. - Die Holzschnitte von Coriolan nach Bennini. - "Uneingeschränkt sind auch die meisterlichen Illustrationen zu loben... Coriolano (Lederer ?) aus Nürnberg, der zusammen mit seinem Enkel die Figuren so elegant geschnitten habe, daß sie eher wie Kupferstiche wirkten... Nur unter der Hand eines überragenden Meisters beweist der Holzschnitt die gleiche Willfährigkeit (wie der Kupferstich)" (Nissen S. 36 f.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren.