Auction 107
107-5722 Stadt- u. Genredarstellungen.
5 vorw. Stadt- u. Genredarstellungen, 1 Bl. dav. Reprod. Versch. Techn. 19./20. Jh. Meist sign.
U.a. vorh.: Geelhaar, Gottwalt. "Schlittenfahrt". Weiß gehöh. Aquarell über Bleistift auf Kart. 1949. Ca. 39,3 x 28,1 cm. Monogr. u. dat. Verso m. Künstler-St., betit. u. bez. - Levy, L. "Das Forum Romanum der Kaiserzeit". Feder- u. Bleistiftzeichn. auf Kart. 1894. Ca. 41,7 x 36,3 cm. - Kätelhön, Toni. Bergarbeiter, eine Lampe bedienend. Lithographie 20. Jh. Ca. 49,7 x 32,2 cm. m. schmalem Rd. um die Darst. Sign. u. gewidmet "für Hermann Kätelhön (Kreuz)". Verso Sp. früherer Mont. Heftlöchl. ob. Rd. Etw. lichtrand. - Alle Bl. m. Gebrauchssp. - Dabei: 1 Dürer-Faksimile u. 1 Nachdruck eines Gemäldes.