Auction 107
107-5672 Portrait
einer jungen, hübschen Samoanerin mit Blütenkranz im Haar. Brustbild. Tls. weiß gehöhte Kohlezeichnung 1900. Ca. 47,5 x 31,5 cm. Unt. li. undeutl. sign., dat. 27.3.1900, bez. "Apia" u. "Sau aus Malie" (auf der Insel Upolu), ob. bez. "Sau laupele". Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Tls. leicht fleckig. - Dabei: 5 weitere Frauenbildnisse in versch. Techn., 1923-1944 u. 1 Ölgemälde, 20. Jh. Zw. 30 x 23,5 u. 48 x 33 cm. 4 Bl. monogr. u. dat. Bis auf das Gemälde alle unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). Zus. 7 Bl.