Auktion 107
107-5634 Sammlung
von 26 Bl. mit Darstellungen von Pferden, Pferdeausrüstung u. Reitern. Überw. Radierungen u. Holzschnitten, tls. altkolor. Wenige Zeichnungen u. Lithographien. Versch. Künstler u. Formate. Mitte 16./Ende 19. Jh. Tls. mit Namensz. u. Dat. i.d.Pl. Je unt. Passep. mont.
Enthält u.a. Faber du Faur, Otto von (1828-1901) zugeschr. Studienblatt zu reitende Soldaten. Bleistiftzeichnung. Um 1850. Ca. 20 x 31 cm. - Kreutzberger, Hans. 4 Holzschnitte mit Altkolorit aus "Warhafftige und Eygentliche Contrafactur, und Formen, der Zeümung und gebiss, zu allerley mängeln unnd undterrichtung der Pferdt". Taf. 33, 45, 87 u. S. 30, wohl aus der Augsburger Ausg. 1562. 4°. - Rugendas, Johannes Christian (1708-1781). 2 Mezzotinto mit Reitern u. Schlachtszenen. Um 1760. 12,5 x 18 cm bzw. 14,5 x 22 cm. Beide mit Namensz. i.d. Pl. - Je Bl. stellenw. lichtschattig o. minim. stockfl. Je mit Gebrauchssp.