Auktion 107
107-5625 Mythologie.
Sammlung von 10 Bl. mit versch. mythologischen Szenen u. Göttern. Kupferstiche aus einem frz. Galeriewerk o. einer Enzyklopädie. Anfang 19. Jh. Je ca. 12,5 x 15,5 cm. Je Bl. aus Bd. 5. Je Illustration mit Erläuterungstext. Tls. mit WZ-Fragment.
Je a.d. Rd. mit Gebrauchssp. Tls. knicksp. - Dabei: Bergansichten. 2 anonyme Kupferstiche, tls. kolor., v. Berg Carmel u. dem Dhaulagiri im Himalaja. 9,5 x 13,5 bzw. 16,5 x 20 cm.