Auktion 107
107-5622 Geigenspieler.
(20.Jh.). Anonymes Portrait eines vornehmen Herren beim Geigenspiel. Öl auf Lwd., auf Kart. aufgez. Wohl Anfang 20. Jh. 57,5 x 77,5 cm.
Verm. im Umkreis der Kunstakad. Dresden o. der Kunstakad. München ausgebildeter Portraitist. Dünn lasierender Malauftrag mit wenigen pastosen Effekten im sachlichen Malstil. - Tls. fl. u. mit Kratzsp.