Auktion 107
107-5516 Glückwunsch.
Glückwunschblatt auf Seide gedruckt u. auf Bütten aufkaschiert. Die hs. Verse in einer von einer Karyatide und zwei Putti getragenen Rocaille. Radierung v. Henricus David Trincks (vermutl. Frankfurter Künstler des 18. Jh., nicht nachweisbar). 1757. Ca. 51 x 44 cm.
Zum Geburtstag v. Charlotte Amalie Herzogin zu Sachsen, gebor. Landgräfin zu Hessen an ihren Gemahl Anton Ulrich Herzog zu Sachsen. - Rd. mit Gebrauchssp. Minim. angestaubt.