Auktion 107
107-5499 Sammlung
von 11 Darstellungen mit erotischen Motiven. Versch. Künstler, Stile u. Techniken. 20. Jh. Zw. 5 x 10,5 u. 56,5 x 48 cm. Überw. sign. o. monogr. Tls. dat. u. betit. Je gerahmt.
Enthält u.a. Hansen, Georg Sönderlund (1908-ca.1975). Akt mit aufgestütztem Arm. Öl auf Hartfaserplatte. 1967. 31 x 21 cm. Unt. re. dat. u. monogr. Verso mit Atelier-St. - Feil, Ludwig (1910-1980). "Akt". Holzschnitt auf Japan. Um 1960. Ca. 35 x 22 cm. Sign., dat. u. betit. - Goetze, Otto (1868-1931). Junge Frau bei der Toilette. Farbradierung. Um 1910. Ca. 28 x 21 cm. Unt. re. sign. - Mit Lager- u Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt.