Auction 107
107-53 Biblia germanica.
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift Alten und neuen Testaments, durch Doctor Martin Luther in das Teutsche übersetzt... Ingleichen...Joh. Arndts Unterricht von Lesung d. Bibel Und die ungeänderte Augspurgische Confession...Samt e. Vorrede...C.E.Weißmanns. (Tbg., Bauhof, Franck u. Löffler 1748). Fol. Mit gest. Tit. (fragment.). 14 Bl., 516, 368 (recte 366), 249 S. 15 Bl. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Kap. u. Rckn. tls. läd., stark berieb. u. best., tls. beschabt, mit zahlr. kl. Wurmlöchern, Schließen fehlen).
Kupfertit. u. Tit. mit gr. Randabriss u. unterlegt (nur fragment. erhalten). Durchgeh. gebräunt, braun- u. fingerfleckig u. mit zahlr. kl. Wurmlöchern. Letztes Bl. mit Einriss u. Randläsuren. N. a. Vors. u. Innendeckel. Widm. a.V. - Gekauft wie besichtigt.