Auction 107
107-5255 Tischleuchter
Tschechien. Bronze Kerzenleuchter mit zwei Brennstellen auf den erhobenen Armen des Mannes in mitteleuropäischer Tracht. Tripod mit sternförmigem Stand. Darauf stehender Mann der Tropfschalen u. Kerzenleuchter emporhebt. H: 31 cm. Im Prager Nationalmuseum steht ein nahezu identisches Stück, dort wird es in das 15.Jhdt. datiert.
Lit.: Jan Divis Antiquitäten aus Bronze Kupfer und Messing. Vrlg. Wernder Dausien Hanau Prag 1991. S.44 Abb. 25.