Auktion 107
107-49 Biblia germanica.
Biblia, Das ist, Die gantze H. Schrifft, Altes und Neues Testaments Teutsch, D. Martin Luthers. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Endter 1662. Gr.Fol. Mit 7 gest. Tit. u. Zwischentit., 13 ganzs. Portr.-Kupf., 1 gest. Wappen, 2 dplblgr. gest. Pl., 1 dplblgr. gest. Tab., 4 dplblgr. gest. Karten u. 13 (3 dplblgr.) Kupfertaf. tls. mit gedr. Text verso. 61 Bl., 1118; 416 S., 9 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen. (Gebräunt u. fl., Kap. mit Ausrissen, berieben).
Bibelslg. d. Württ. Landesbibl. E 822. Jahn 60. Lex. d. ges. Buchwesens, II, 281. - Fünfte Ausgabe der Kurfürstenbibel. - Prächtige Kurfürstenbibel mit den bekannten, von J.Dürr, P.Troschel u.a. nach J.J.Sandrart, C. Richter, Kilian u.a. gest. Kupfern. - Enthält neben den Kurfürsten-Portraits 4 Karten, 2 Pläne von Jerusalem (davon 1 mit Randausrissen), Darstellungen von Moses, den gr. Propheten u. den Evangelisten, 2 große Abb. der Arche sowie große Ansicht vom Augsburger Reichstag 1530 (mit Randausrissen). Ttw. gebräunt u. leicht stockfl. Gest. Titel u. flieg. Vors. lose u. etw. randrissig. Schnitt tls. fl.