Auction 107
107-4755 Hammer-Purgstall,J.v.
Geschichte des Osmanischen Reiches, größtentheils aus bisher unbenutzten Handschriften und Archiven. 4 Bde. 2. verb. Aufl. Pest, Hartleben 1834-36. Mit 8 gefalt. Kupferstich-Karten u. 1 (mehrf. gefalt.) Kupferstich-Plan. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Goed. VII, 765, 75. Graesse III, 205. Wurzbach, VII, 271. - Behandelt die Geschichte des Osmanischen Reiches von seiner Gründung bis zum Frieden von Kainardsche 1774. - Mit einem gr. "Plan von Constantinopel und seinen Vorstädten" (52,5 x 63 cm). - Stockfleckig.