Auktion 107
107-4712 Meiners,C.
Vergleichung des ältern und neuern Rußlandes, in Rücksicht auf die natürlichen Beschaffenheiten der Einwohner, ihrer Cultur, Sitten, Lebensart, und Gebräuche sowie auf die Verfassung und Verwaltung des Reichs. Nach Anleitung älterer und neuerer Reisebeschreiber. 2 Bde. Lpz., Fleischer 1798. VIII, 347 S.; IV, 368 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. berieb., Rckn. leicht gebleicht, Kap. beschabt).
Engelmann 854. ADB XXI, 225. Erste u. einzige Ausg. - Kompilation aus verschiedenen Reiseberichten, beginnt mit einem Verzeichnis von Reisebeschreibungen u. älteren geographischen Schriften über Russland. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl., leicht feuchtigkeitswellig. Mit hs. Eintragung a.V. verso (Bd. 1). Exlibris.