Auction 107
107-4685 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 6 (von 21). Ffm., Hoffmann 1651. Fol. Mit gest. Tit., 95 (von 96) tls. dplblgr. Kupfertaf. (48 ganzs. Portraits) und zahlr. Textkupfern. 7 Bl., 1208 S., 17 Bl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit einf. Rsch. (Beschabt, best., Kap. läd.). - Lipperheide Ci 20. - Tls. gebräunt, etwas fleckig, wenige Taf. mit Einriss.