Auction 141:
Auction 107
107-4682 Merian,M.
Theatrum Europaeum, Oder Außführliche, und Warhafftige Beschreibung aller und jeder denckwürdiger Geschichten, so sich... in der Welt, fürnämlich aber in Europa, und Teutschen Landen... zugetragen haben. 2. Aufl. Bd. 1 (von 21). Ffm., Hoffmann 1643. Fol. Mit gest. Tit., gest. Titelvign., 33 (statt 32) meist dplblgr. Kupfertaf. u. zahlr. Textkupfern. 3 Bl., 1147 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. über 5 Bünden mit einf. Rsch. (Stark berieb., best., Gel. tls. gebrochen, kl. Wurmsp., Kap. läd.).
Lipperheide Ci 20. - Enth. Ansichten u. Pläne (meist mit Belagerung) von Bautzen, Frankenthal, Heidelberg, Höchst, Mannheim, Pilsen, Stadtlohn, Wimpfen, Wolfenbüttel und die Prättigaukarte (mit Liechtenstein). - Gebräunt, stockfleckig, tls. wasserrandig, einige Taf. mit (tls. hinterlegten) Einrissen, eine Taf. mit Ausriss.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025