Auktion 141:
Auktion 107
107-4582 Sohr,K.; H.Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde. (Und:) Supplementband. 5. Aufl. Glogau u. Lpz., Flemming 1852. Qu.Fol. Mit lithogr. Titel u. 102 (statt 103) meist tls. gefalt. grenzkolor. lithogr. Ktn. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. u. Ecken tls. ausgebessert, Rckn. berieb. u. mit Einrissen).
Espenhorst S. 221. - Enthält u.a. Karten der östlichen u. westlichen Halbkugel, Erdteilkarten u. mehrere deutsche Regionalkarten. - Tls. gebräunt, stock- u. braunfl., durchgehend wasserrandig, erste Kte. knittrig. Mit hs. Eintragung a. hint. Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt