Auction 107
107-4551 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit getönt. lithogr. Tit. u. 37 (statt 48) tls. gefalt. Taf. u. Ktn. in Holzstich, Lithogr. bzw. Chromolithogr. sowie einigen Textabb. 1 Bl., 382 Sp. (ohne Sp. 177-180 u. 185-276), 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Stärker fl., berieb. u. best.).
Darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Calw, Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart etc. - Ohne Front., es fehlen 11 Taf. (u.a. d. Trachtentaf.). 1 Taf. mit Ausschnitt (Bildverlust) u. 1 Taf. gelockert, tls. mit Einrissen, papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise fl., vord. flieg. Vors. lose.