Auktion 107
107-4545 Andrees
allgemeiner Handatlas in 99 Haupt- und 82 Nebenkarten nebst vollständigem alphabetischen Namenverzeichnis. 3., völlig neubearb. u. verm. Aufl. 2. rev. u. verm. Abdruck. Bielefeld u. Lpz., Velhagen & Klasing 1896. Fol. Mit 83 (statt 84) meist dplblgr. farb. Karten. 188 S. Register. Ohldr. (Best. u. berieb., Rckn. mit Einrissen, Kap. läd.).
Es fehlt die Kte. v. Spanien u. Portugal. Stellenweise etw. fl. - Dabei: Supplement zur ersten Auflage von Richard Andrees Handatlas enthaltend die 33 Seiten neuer Karten... Ebda. 1887. - Supplement zur zweiten und dritten Auflage von Andrees Handatlas... Ebda. 1899. - Spamer,A. Grosser Hand-Atlas in 150 Kartenseiten... Lpz. (1896). - Versch. starke Gebrauchssp. Zus. 4 Bde.