Auktion 107
107-4528 Gilly,W.S.
Narrative of an excursion to the mountains of Piemont, and researches among the Vaudois, or Waldenses, protestant inhabitants of the Cottian Alps: ...4. Ausg. London, Rivington 1827. Mit 9 (statt 10) lithogr. Ansichten, 2 gest. Faltkarten und 3 gefalt. und lithogr. Faksimiles. XXIII, 307, LXXXVIII S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).
Vgl. Lowndes II, 894. Brunet II, 1600 (beide erste Ausgabe). - Häufig aufgelegtes Buch, das vor allem durch seine archivalischen Darstellungen bemerkenswert ist. - Gebräunt u. stockfl., tls. braunfl.