Auction 141:

  Auction 107

107-4527

Wagner,J.J.

Mercurius Helveticus: Fürstellend die Denk- und Schauwürdigsten vornemsten Sachen und Seltsamkeiten der Eydgnoßschaft. Zürich, J. H.Lindinner 1701. Kl.8°. Mit gest. Titel, zahlr. Ansichten auf 35 (statt 37?) Kupfertafeln und 1 gest. u. kolor. Faltkarte. Ldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, fl., tls. beschabt, ohne Schließen).

Lonchamp 3216. Barth 17205. VD18 11042532-003. - Zweite Ausgabe, die erste Ausgabe unter diesem Titel erschien 1688. - Mit den kleinformatigen, jedoch sehr detaillierten Ansichten von Aarau, Altdorf, Appenzell, Baden, Basel, Bern, Biel, Brugg, Burgdorf, Chur, Einsiedeln, Eglisau, Frauenfeld, Freiburg, Genf, Glarus, Habsburg, Kyburg, Lenzburg, Laufen, Lausanne, Luzern, Mellingen, Mühlhausen, Neuenburg, Pierre-Pert, Pfäffers, Rapperswil, St. Gallen, u.a. - Ex. mit starken Altersspuren. Gest. Titel u. Anfang wasserrandig. Die Faltkarte alt aufkasch. Durchgeh. gebräunt. Meist stärker sporenfleckig, dadurch kleben die Bl. tls. aneinander. Vord. Innedeckel erneuert. - Gekauft wie besichtigt.

Wagner,J.J. | Bild Nr.1

Wagner,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025