Auktion 107
107-4496 Sammelband
mit mehreren (anonymen) Reisebeschreibungen versch. Autoren, 17.-18. Jh. Kl.4°. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Darunter tls. Abschriften früherer Reisetagebücher. Enthält: Reise von Genf über Italien nach Marseille 1671/72 (Abschrift des Sohnes 1749). - Reise auf den Pilatus 1649. - Beschreibung der Vegetation am Pilatus. - Erzählung "sonderbarer Wercken... so in Helvetia zu sehen". - Reise auf den Rigi 1676 (spät. Abschrift). - Reise nach Lugano 1680 (spät. Abschrift). - Reise nach Leukerbad 1696 (spät. Abschrift). - Angebunden 2 Druckschriften über Altertümer von J.J. Breitinger u. J.G. Sulzer (1741). - Buchblock gebrochen. - Innendeckel mit hs. Zuweisung an die Familie Johann Scheuchzer (kann nicht sicher belegt werden).