Auction 107
107-4494 Sprecher von Bernegg,F.
Historia motuum et bellorum in Rhaetia excitatorum et gestorum. Genf, Chouet 1629. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. 4 Bl., 510 S., 1 w. Bl. Prgt. d. Zt. (Fleckig).
Feller-Bonjour I, 393 ff. Wyss S. 268/9. Haller V, 746. Erste Ausgabe. - Sprecher v. Bernegg ist der beste ältere Historiker Graubündens, dessen Zuverlässigkeit (trotz seines reformierten Bekenntnisses) von Haller ausdrücklich betont wird. Schildert die Kämpfe um die Alpenpässe unter Ludwig XIII. v. Frankreich und Karl Emmanuel v. Savoyen, einen zentralen Bereich der Außenpolitik Richelieus. - Durchgehend stockfleckig, mehrere Unterstreichungen in Rot und Blau, tls. in den Rändern leicht wurmspurig, Karte mit kl. Quetschfalte. Hs. Geschenkvermerk von Salis, dat. 1859 a.V. - Exlibris.