Auktion 107

107-4427

Sallengre,A.H.de.

Novus thesaurus antiquitatum romanorum. Bd. 3 (v.3). Den Haag, Gosse 1719. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupfertaf. u. Kupfer im Text. 9 Bl., 1252 Sp., 23 Bl. Prgt. d. Zt. mit blindgepr. Dvign. u. hs. Rtit. (Stärker best., Deckel leicht verzogen, fl. u. etw. berieb., Rckn. mit Einrissen u. tls. mit Tesafilm geklebt).

Brunet V, 78. Lipsius 344. Erste Ausgabe. - Umfangreiche Beschreibung der Altertümer des Römischen Reiches (auch Palästina und Ägypten), wobei auch Schriften älterer Autoren abgedruckt sind. - Die Kupfer zeigen meist Münzen, aber auch antike Bauten, Wappen, Götterstatuen, Trachten und Gebrauchsgegenstände. - Ohne flieg. Vors. Innengel. angeplatzt, leicht gebräunt u. leicht feuchtigkeitswellig.

Sallengre,A.H.de. | Bild Nr.1

Sallengre,A.H.de. | Bild Nr.1