Auction 141:
Auction 107
107-4295 Bischof Friedrich.
Deß Hochwirdigen Fürsten und Herren, Herren Friderichen Bischofes zu Würtzburg und Hertzogen zu Francken, warhaffte unnd gegründte verantwortung und ableynung, des unwarhafften erdichten und grundlosen schand und lasterbuchs... (Würzburg), o.Dr. 1564. 8, CCI, 2 Bl. - Angeb.: Bischof Melchior. Copia etlicher Vertrege, So der Bischoff von Wirtzburg mit Marggraff Alberten zu Brandenburg etc. und Wilhelmen von Grumbach auffgericht. O.O. u. Dr. (1552). - Bischof Friedrich. Copia des Vertrags zwischen dem Bischoff zu Wirtzburg, und Wilhelm von Grumbach. O.O. u. Dr. (um 1566). 6 Bl. - Diede zum Fürstenstein,G. Warhaffte und gegründte antwort: mein Georg Ditten zum Fürstenstein... O.O. u. Dr. 1564. 8 Bl. Mod. Pbd.
I. VD 16, W 4568. - Grumbach stellte sich an die Spitze einer Anzahl fränkischer Adeliger, überfiel im Oktober 1563 Würzburg und erzwang vom Domkapitel die Rückgabe seiner Güter und hohe Geldzahlungen. - II. VD16 W 4556. - III. VD16 W 4565. - IV. VD16 ZV 18672. - Vors. erneuert, tls. etw. gebräunt u. leicht fl., tls. wasserrandig. Mehrfach gestempelt.

Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025