Auktion 107
107-4287 Diezmann,A.
Weimar-Album. Blätter der Erinnerung. Lpz., Voig u. Günther 1860. Fol. Mit gest. Front., gest. Tvign. u. 21 Stahlst.-Taf. 5 Bl., 125 S. mit 3 Holzschn. Olwd. mit Rckn.- u. Dverg. (Leicht best. u. berieb., tls. leicht lichtrandig).
Goedeke IV/2, 710, 46. Kippenberg 6185. Nicht bei Rümann. - Erste Ausg. des hübschen Weimar-Albums, eines Souvenirs für Reisende u. Liebhaber der Dichterstadt. - Tls. leicht gebräunt u. etw. stockfl.