Auktion 107
107-4274 Bechstein,L.
Wanderungen durch Thüringen. Lpz., G.Wigand (1838). Mit 30 Stahlst.-Taf. 291 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
(= Das malerische u. romantische Deutschland, Bd. IV). - Tls. leicht gebräunt u. etw. fl. - Dabei: Riepenhausen,E. Hogarths Werke in verkleinerten aber vollständigen Kopien. Göttingen, Dietrich 1850-54. Qu.Fol. Mit 74 (statt 88) Kupfertaf. v. Riepenhausen nach Hogarth. Spät. Ldr. mit Goldschn. (Tls. gering berieb.). - Es fehlen Taf. 6, 16, 27, 31, 33, 45, 57, 61, 64, 73, 76 u. 83. Taf. 38 lose. Tls. leicht gebräunt u. stockfl. - Zus. 2 Bde.