Auktion 107
107-4240 (Schreiber,A.W.).
Mahlerische Ansichten des Rheins. 3 Tle. in 1 Bd. Ffm., Wilmans 1806. Mit zus. 32 Kupfertaf. u. 1 gest. Faltkte. XVIII, 87 S.; 1 Bl., IV, 86 S.; 2 Bl., 116 (statt 118; ohne S. 19/20) S. Pbd. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt).
Vgl. Engelmann I 822. Seltene, schön illustr. Rheinbeschreibung mit Ansichten von Mainz, Rüdesheim, Bingen, Asmannshausen, Bacharach, Caub, Welmich, Bornhofen, Boppart, Braubach, Koblenz, Engers, Andernach, Hönningen, Linz, Unkel, Bonn, Köln, Düsseldorf, gest. von Günther u. Hoesel nach Schütz u. Kraus. - Tls. gering gebräunt u. etw. fl., stellenweise etw. wasserrandig, S. 21/22 gelockert u. mit Ausriss (ohne Textverlust), S. 115/116 gelockert.