Auction 141:

  Auction 107

107-4216

Pröhle,H.

Der Harz. Dargestellt in seinen malerischen Landschaftspunkten. Darmstadt, Koehler (1871). Fol. Mit 7 chromolithogr. Taf. (inkl. Front.) nach Aquarellen v. C.P.C.Koehler. 2 Bl., 48 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. sowie Goldschn. (Etw. berieb. u. best., Kap. mit kl. Einrissen u. Fehlstellen, leicht fl.).

Thieme/B. XXI, 123. - Buchblock angebrochen, papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Ziegler,A. Historische Memorabilien des In- und Auslandes. Wien 1840. - Die Schloss-Kirche zu Schwerin und ihre Einweihung am 14ten October 1855. (Schwerin ca. 1857). - Stieler,K. Rheinfahrt... Stgt. o.J. - Kuhfahl,G. Die alten Steinkreuze in Sachsen. Drsdn. 1928. - Schwind,M.v. Bilder aus dem Leben der heiligen Elisabeth... Lpz. 1856. - Gebrauchssp. Zus. 6 Bde.

Pröhle,H. | Bild Nr.1

Pröhle,H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025