Auction 107
107-4214 Hoffmann,W. u. A.F.Meissner.
Romantisch-geographisches Gemälde des Königreichs Preußen. Bln., LIebermann u. Co. 1843. Mit 8 Lithogr. mit Ansichten. 698 S., 5 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Selten. - Stärker gebräunt u. stockfl. - Dabei: (Friedrich II). Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Potzdam (d.i. Lyon) 1760. - Preuß 124. Vgl. Weller II, 157 (gibt "n. d. Paris" an). 1760 ersch. mehrere anscheinend nicht autorisierte Ausgaben dieses Werkes. Friedrich II. gab daraufhin noch im selben Jahr eine selbst bearbeitete Fassung unter dem Titel "Poesies Diverses" heraus. - Ranke,L.v. Zwölf Bücher Preußischer Geschichte. Tle. 1-5 in 3 Bdn. Lpz., Duncker u. Humblot 1878-79. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. - (= Sämtl. Werke, 2. bzw. 3. Gesamtausg.). - Bülow-Cummerow,E.v. Preußen im Januar 1847 und das Patent vom 3. Februar. Bln. 1847. - Slg. Friedlaender 106. NDB II, 737 f. Erste Ausgabe.